Классифицация и сорта вин

ГлавнаяСтатьи → Классифицация и сорта вин

 

Классификация вин

Вино - это один из любимых напитков многих людей. За многие столетия производства вин человечество создало много разновидностей этого прекрасного напитка. На сегодняшний день существует огромное количество видов вин, его классифицируют по разным признакам. Очень часто нелегкой задачей может стать выбор по-настоящему хорошего вина, так как выбор действительно очень большой. Для того, чтобы с легкостью подобрать тот или иной вариант, ознакомимся с разными классификациями.

Классификация вина по цвету

Виды вина по цвету:

  • Красные вина получают из красных сортов винограда. Стоит отметить, что его ягоды под пресс отправляют вместе с кожицей. Ферменты, которые находятся там, как раз и являются причиной того, что вино приобретает красный цвет.
  • Белые вина в основном получают из сока белых сортов винограда. В случаях, когда используют красные сорта, ферментацию производят исключительно на соке без кожицы ягод. Для этого виноград предварительно дробят и отжимают из него сок.
  • Розовые вина получают, как правило, из красных сортов винограда. Для того, чтобы получить розовый цвет, сусло отправляют под пресс сразу после начала процесса ферментации. Таким образом лишь незначительная часть красящих веществ из кожицы успевает попасть в сок.

Классификация вина по качеству

Кроме классификации по цвету, вина также различаются и по качеству. По этому признаку они бывают ординарные, марочные, а также коллекционные.

Что касается ординарных вин, то они представляют собой натуральные вина, имеющие приятный вкус, но в то же время без особых качеств. В продажу они попадают уже через три месяца после переработки винограда, долгой выдержке они не подлежат.

Если говорить о марочных винах, то это продукт отменного качества с большим сроком выдержки, которая составляет не меньше 1,5 лет. Как известно, такие вина производятся из винограда, который выращивается в конкретной местности и создается по строгому соблюдению всех технологий. Такие марки подлежат утверждению Центральной дегустационной комиссией.

Естественно, продуктом высочайшего качества считаются коллекционные вина. Ценностью такого продукта является то, что он проходит после выдержки в специальных бочках дополнительную выдержку в бутылках. Подобный процесс длится не меньше трех лет.

Классификация вина по способу изготовления

Виды вина различают по способу изготовления:

  • натуральные, изготавливаются только из сока, при этом не допускаются никакие сторонние вещества;
  • разбавленные, когда водой разбавляется фруктовый сок; это виноградные и ягодные полувина;
  • подслащенные, в такие вина добавляется мед или сахар для усиления вкуса; это ликерные, десертные и медовые вина;
  • шипучие - в их составе имеется углекислый газ; это шампанское и сидр;
  • спиртовые - за счет применения чисто винного спирта существенно увеличивается крепость напитка.

Классификация вин, содержащих углекислоту

  • Насыщенные углекислотой естественным путем - брожением в герметических сосудах под давлением. К ним относятся шампанские вина, приготовленные по специальной технологии путем вторичного брожения обработанных виноматериалов, полученных из специальных белых и красных сортов винограда. Шампанское, полученное путем вторичного брожения в бутылках и выдержанное в них не менее трех лет, называется "выдержанным".
    Шипучие, или газированные вина, искусственно насыщенные углекислотой путем так называемой "сатурации".

Классификация вин по используемому соку

Вина по используемому соку могут подразделяться на плодовые, виноградные, ягодные, изюмные, растительные и многосортные. В свою очередь, плодовые готовятся из яблочного или грушевого сока, тогда как виноградные получают только лишь из виноградного сока, любые материалы кроме сахара, добавлять туда запрещается. Ягодные получаются в том случае, когда в процессе изготовления применяются лесные и садовые ягоды, плоды абрикосов, персиков, слив, вишен, смородины, а за основу изюмных вин берется изюм. Что касается растительных вин, то для их приготовления берется сок арбузов, дынь, березы, клена, пастернака, лепестки роз. Самыми сложными в этой классификации являются многосортные вина, которые добываются путем смешивания разных сортов винограда. При этом среди таких вин различаются сепажные и купажные.

Классификация по содержания сахара и спирта

Изучая виды вин, нельзя не отметить и деление, исходя из содержания в них сахара и спирта. В зависимости от этого существуют такие виды вин:

  • Столовые вина. Производятся без добавления спирта и содержат только спирт, полученный в результате естественного брожения - от 9,0 до 14,0 % об. По содержанию сахара столовые вина, в свою очередь, подразделяются на сухие - не более 0,3% с остаточным сахаром до 1%; полусухие - от 1 до 2,5% и полусладкие - от 3 до 8%.
  • Крепленые вина. Допускают использование спирта ректификата или дистиллята. Они бывают: крепкими (содержат от 17,0 до 20,0% об. спирта, в том числе спирта естественного брожения не менее 3,0% об.; содержание сахара от 1,0 до 14%); и десертными (содержат спирта от 12,0 до 17,0%, в том числе спирта естественного брожения не менее 1,2% об.). По содержанию сахара десертные вина, в свою очередь, подразделяются на: полусладкие (сахара - от 5,0 до 12,0%, спирта - от 14,0 до 16,0% об.), сладкие (сахара - от 14,0 до 20%, спирта - от 12,0 до 17,0% об.) и ликерные (сахара - от 21,0 до 35,0%, спирта - от 12,0 до 17,0% об.).

Классификация по количеству сортов винограда

  • Сортовые вина. Вино приготовленное из одного сорта винограда
  • Купажные вина (от французского слова "couper" - резать). Приготовленные из нескольких сортов. Существуют крепкие вина, некоторые портвейны и мадеры, приготовленные из пятнадцати сортов винограда, композиция которых дает вино очень высокого качества. Также, кроме купажа сортов, применяются купажи вин, поступающих из разных винодельческих районов, и купажи вин разного возраста.

Ознакомившись с классификацией вин, можно даже не сомневаться в том, теперь выбор вина значительно упростится.



все статьи

© Магазин домашнего виноделия WinoMir.ru 2011-2018г.