Рецепт вина из смородины

ГлавнаяСтатьи → Рецепт вина из смородины

Вино из смородины по вкусовым качествам я бы поставил сразу после виноградного. Хочу отметить, что это мое личное мнение, не претендующее на общее признание. Вино очень приятно на вкус, сохраняет вкус ягод смородины и ее полезные свойства. При этом, среди смородиновых, на первое место я бы поставил вино из черной смородины, на второе из белой, и на третье из красной. Смородиновое сусло бродит долго, но при этом не требует особых условий и готово бродить даже в неблагоприятной температурной среде. Неприхотливо к несвоевременному снятию с осадка. Виноградное вино точно потеряет вкус при экспериментах, которые можно допускать со смородиновым.


Вино из смородины, в прочем как и другие, я стараюсь делать сухим. Добиваюсь этого применением винных дрожжей. Именно благодаря им сахар перебраживается полностью, вино имеет традиционные 11-13 процентов содержания спирта, и, соответственно, более устойчиво в хранении в сравнении с винами изготовленными без дрожжей. Выращенная в средней полосе России смородина имеет повышенную кислотность. В связи с чем до брожения сусло необходимо разбавлять водой, лучше родниковой или другой качественной. Ягоды смородины имеют очень яркий, резкий вкус, благодаря чему в готовом вине Вы не почувствуете добавленной воды. А вот если бы в таких же пропорциях развести с водой виноградное сусло, качественное и вкусное вино точно не получится. Нужного содержания спирта добиваемся добавлением сахара, именно он в процессе брожения разлагается на спирт и углекислый газ.


Теперь непосредственно о рецепте и пропорциях:


10 килограмм созревших ягод смородины надо качественно истолочь, что бы кожица каждой ягоды была нарушена и она дала драгоценный сок. Ягоды мыть не стоит. Добавляем 10 литров воды и 4 кг сахара. Затем добавляем винные дрожжи. Пропорции дрожжей указаны в инструкции к ним. Для создания винным дрожжам благоприятной среды желательно также добавить питательную соль, которая продается в нашем интернет-магазине. Сусло ставим на брожение в темное место с постоянной температурой. Лучшая температура для брожения 20-25 градусов. Я предпочитаю 20 градусов. Для брожения использую 20-ти литровые стеклянные бутыли. Наполнять каждую бутыль необходимо не более чем на 2/3, т.к. при брожении сусло пенится и увеличивается в объеме. В процессе брожения необходимо периодически, а лучше ежедневно, перемешивать сусло и разбивать образующуюся на нем шапку из ягод. Обязательно надо исключить контакт сусла с кислородом. Для этого необходимо сделать водяной замок. Очень удобно использовать специальные гидрозатворы и резиновые пробки, которые Вы найдете в продаже на сайте нашего магазина.


Бродит смородиновое сусло достаточно долго. Но срок сильно зависит от дрожжей и температуры. Если будете использовать качественные винные дрожжи, перебродит за 2-3 недели, без дрожжей будет бродить около 2 месяцев. Когда процесс брожения прекратится, необходимо используя специальный пресс для вина либо каким-либо иным кустарным способом, например, используя медицинскую марлю, отжать сусло и отделить жмых от вина. Только после данной процедуры мы можем назвать полученный нами продукт вином. Попробовать его можно, но пить пока рано. Должны полностью прекратиться все процессы брожения и выпасть осадок. Возвращаем вино в бутыль, ставим под гидрозатвор. Бутыль теперь необходимо наполнять под горло. Для отстаивания бутыль необходимо поставить в темное прохладное место с температурой 14-18 градусов. Осадок выпадет через 2-3 недели. Надо аккуратно слить вино с осадка. Если осадок попадет в вино, оно будет иметь горьковатый вкус. Я бы посоветовал дать вину еще постоять месяц-два. С выдержкой вкус изменится в лучшую сторону. Хранить вино лучше в стеклянных бутылках. Следует помнить, что вину вреден контакт с кислородом, в связи с чем если долго, например месяц-два-три, хранить вино в бутыли наполненной не полностью, оно испортится. 


Удачи!



все статьи

© Магазин домашнего виноделия WinoMir.ru 2011-2018г.