Практический опыт использования аламбика

ГлавнаяСтатьи → Практический опыт использования аламбика

Добрый день. Хочу поделится опытом использования медного Португальского аламбика.


Об оборудовании и себе: аламбик классический 50 литров, иногда используется с колонной. Опыт - один год и около 300 литров продукта. Дистиллят доводилось делать из яблочного сидора, вина, которое не пришлось по вкусу, а также сусла, приготовленного на виноградном жмыхе. Как правило, в аламбик заливаю 40 литров сусла. Имеется ощущение, что производитель немного занизил объем аламбика, т.е. он не 50 литров, а чуть более. Для разогрева использую газовую горелку 5,5 квт. Мощность оптимальна для указанного объема. До закипания горелка доводит аламбик примерно за один час. Перегонок всегда делаю две. Первую на максимальной скорости для получения спирта сырца, и вторую, для получения конечного продукта. Спирт сырец иногда очищаю с помощью марганцовки. Хоть данный метод и представляется многим спорным, но могу со всей ответственностью заявить, что я им очень доволен. По органолептическим характеристикам дистиллят после такого метода очистки отличается в лучшую сторону. Также всегда применяю угольную колонну, которую изготовил самостоятельно из трубы из нержавеющей стали. Бывали случаи, что уголь очень неплохо корректировал запахи. 


Итак - ставим аламбик на горелку, делаем подвод и отвод воды к охладителю, заливаем сусло, собираем аламбик и зажигаем газ. Через 10-20 минут, когда аламбик станет теплым, герметизируем соединение между шлемом и перегонным кубом ржаной мукой. Такой способ герметизации мне представляется наиболее оптимальным - прост, дает сто процентную гарантию, экологичен. После дистилляции запчасти аламбика необходимо замочить в воде примерно на час и остатки муки легко удаляются щеткой. Спирт сырец получаю на мощности горелки, близкой к максимальной. Голову и хвосты не отбираю. В результате первой дистилляции получается продукт крепостью 50-60 % содержания спирта. Весь процесс от момента закипания занимает около двух часов.  


Собрав достаточное количество спирта сырца, приступаем ко второй дистилляции. Разбавляем спирт сырец водой в соотношении 2/3 спирта, 1/3 воды. Сивушные масла, побочный эффект спиртового брожения, притягиваются лучше к воде, чем к спирту, в связи с чем добавление воды является один из методов очистки. При повторной перегонке всегда использую так называемый «попугай» - переливную емкость, в которую помещаю ареометр со шкалой измерения от 40 до 70 процентов. Дистиллят из охладителя сперва поступает в «попугай», ну и затем в бутыль. Когда в аламбике начнется кипение, убавляем мощность горелки до минимума, поддерживающего кипение. Обязательно отбираем так называемую голову, примерно 200-250 грамм. Ее удобно использовать затем для розжига костра. В первом дистилляте ареометр полностью тонет, т.к. его крепость максимальная. По ходу перегонки крепость медленно снижается и ареометр начинает неторопливо сплывает. Когда крепость упадет до 40 %, я останавливаю дистилляцию. Все что осталось в перегонном кубе называется хвост, крепость его незначительна, а вредных примесей в нем достаточно. Время повторной дистилляции от момента закипания примерно три-четыре часа. В итоге получаем продукт крепостью 65-70 % спирта.


Дистиллят настаиваю на щепе, кедровых орехах, калгане либо клюкве. Очень хороший эффект получается при настаивании коньячного спирта (дистиллята из вина) на французской щепе «dolce мока». В результате получается очень-очень достойный домашний коньяк.


Периодически использую аламбик вместе с колонной, в которую помещаю сушёные яблоки. Дистиллят в результате получается с устойчивым яблочным вкусом и запахом, который не заглушается даже после настаивания на кедровых орехах.


Теперь хочется рассказать непосредственно об аламбике и его преимуществах над типичными для России самогонными аппаратами из нержавеющей стали. Аламбик - древнее изобретение, проверенное даже не годами и десятилетиями. Его конструкция не менялась с изобретения, он широко распространен в Европе. На всех всемирно известных заводах, производящих продукцию типа «Хенесси» и «Мартель», используются именно аламбики, но, разумеется, большого объема. Медь успешно абсорбирует, т.е. поглощает, серу, образующуюся в ходе брожения. Изготовленные на аламбике дистилляты выгодно отличаются по органолептических характеристикам от произведенных на обычных самогонных аппаратах. Приобретя аламбик Вы ни разу не пожалеете потраченных денег. Конечно он дороже отечественных изделий. Но его надо привезти, растаможить, да и рабочие из Португалии, как известно, бесплатно работать не хотят и исправно платят налоги. Таким образом, себестоимость аламбика не может быть низкой.


Удачи Вам и интересных экспериментов. 



все статьи

© Магазин домашнего виноделия WinoMir.ru 2011-2018г.